Новости 28 апреля 2018 г. 17:44

"Морской фасад" практически исчерпал возможности по увеличению круизных судозаходов - Полтавченко

***Реконструкцию пункта пропуска для обработки грузов планируется завершить в октябре 2019г

Санкт-Петербург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пассажирский порт "Морской фасад", открытый в 2008 год, практически исчерпал возможности по увеличению круизных судозаходов, сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ответ за запрос депутата городского парламента Алексея Ковалева.

"Порт создавался в расчете на максимальный пассажирооборот до 2 млн пассажиров в год. Выполненные за весь период эксплуатации порта объемы ежегодных перевозок не достигают 50% от расчетного максимального пассажирооборота. Пассажирооборот порта формируется за счет круизных и паромных перевозок. Возможности по увеличению количества круизных судозаходов практически исчерпаны. Основным резервов для роста суммарного пассажирооборота является увеличение паромных перевозок", - отметил глава города в ответе.

По его словам, для привлечения в порт паромных операторов, которые хотят осуществлять, в том числе, и грузовые операции, планируется реализовать проект по реконструкции пункта пропуска.

"Завершение работ по реконструкции пункта пропуска и вводу его в эксплуатацию планируется в октябре 2019 года. С точки зрения грузовой составляющей в порту будет обрабатываться только накатная техника (полуприцепы, ролл-трейлеры), прибываемая на пароме, которая затем будет вывозиться через ЗСД", - сообщил Г.Полтавченко.

Генеральный директор АО "Пассажирский порт Санкт-Петербург "Морской Фасад" (управляет портом - ИФ) Вадим Каширин 19 апреля 2018 года сообщал, что в 2018 году порт планирует увеличить пассажиропоток на 7% по сравнению с 2017 годом, до 600 тыс. человек. Всего в навигацию 2018 года ожидается 263 судозахода

"Морской фасад" создан на намывных территориях Васильевского острова, начал работу в 2008 году. Комплекс включает в себя семь причалов общей длиной 2,2 тыс. м для приема океанских лайнеров длиной до 340 м, три круизных и один специализированный круизно-паромный терминал. Город владеет 100% акций АО "Пассажирский порт Санкт-Петербург "Морской фасад".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще