Новости 28 апреля 2018 г. 13:32

Директор электромонтажной фирмы в Мурманске создал компанию-тезку и обманом похитил 21 млн рублей, выигранных в арбитраже

РОССИЯ-МУРМАНСК-ЛЕГАЛИЗАЦИЯ-ДЕЛО

Директор электромонтажной фирмы в Мурманске создал компанию-тезку и обманом похитил 21 млн рублей, выигранных в арбитраже

Мурманск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманске перед судом предстанет бывший директор фирмы, который обвиняется в присвоении, мошенничестве и легализации в особо крупном размере, сообщила пресс-служба УМВД Заполярья в субботу.

Обвиняемый на протяжении шести лет возглавлял компанию, но не входил в число ее собственников или учредителей. За эти годы он обналичил более 3,5 млн рублей, используя служебный доступ к банковскому счету фирмы.

Кроме того, по версии следствия, директор узнал, что по решению арбитражного суда компания должна получить 21 млн рублей. Тогда он создал компанию-тезку с таким же названием и адресом, и передал судебным приставам расчетный счет "клона" для перечисления выигрыша в арбитраже. Чтобы легализовать эти деньги, он разделил их на счета других учрежденных им компаний. Всего ему удалось "отмыть" более 14,6 млн рублей.

"В период следствия обвиняемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В целях возмещения ущерба по ходатайству следователя на имущество злоумышленника наложен арест", - говорится в сообщении УМВД России по Мурманской области.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах, обвиняемым по делу стал Андрей Киселев, который в прошлом был директором электромонтажной компании "Связь Профи" и учредителем одноименной фирмы.

При этом в картотеке Первомайского районного суда значится, что дело о присвоении, мошенничестве и легализации в отношении А.Киселева поступило 29 марта, дата предварительных слушаний еще не назначена.

По данным картотеки арбитражных дел, в декабре 2017 года суд вынес решение о взыскании с компании-тезки в пользу "Связь Профи" 21 млн 435 тыс. рублей как неосновательное обогащение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще