Новости 27 апреля 2018 г. 13:35

Реконструкция аэропорта "Храброво" завершилась в Калининградской области

Калининград. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ЗАО "Аэропорт "Храброво" в пятницу введен в эксплуатацию после завершения реконструкции, передал корреспондент "Интерфакса" с торжественной церемонии ввода.

"Это знаменательное событие для всей авиационной отрасли России. Сегодня мы открываем и аэровокзал, и аэродром, который сможет принимать все типы самолетов. Его значимость заметно повышается в рамках подготовки к ЧМ-2018", - отметил в ходе церемонии глава Минтранса РФ Максим Соколов.

По его словам, аэропорт долго строился, в ходе реализации проекта возникали проблемы, но к настоящему времени все вопросы решены. Проект был реализован с учетом перспективы роста пассажиропотока "Храброво" до 6 млн человек в год, добавил министр.

В рамках реконструкции у здания аэропорта появился единый фасад и большая зона фойе, общая площадь составила 50 тыс. кв. м. Также в пятницу взлетно-посадочная полоса (ВПП) аэропорта начала работать без ограничений и принимать любые типы воздушных судов, в том числе тяжелые.

С середины мая реконструированный аэропорт "Храброво" должен начать работу в тестовом режиме. Аэропорт будет рассчитан на пассажиропоток 3 млн человек в год, максимальная пропускная способность составит 1,25 тыс. пассажиров в час, а во время ЧМ-2018 она достигнет 1,95 тыс. человек в час в одном направлении.

Как сообщалось ранее, в июле 2017 года в "Храброво" был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс аэровокзала площадью 25,5 тыс. кв. м. Компания "Новапорт" (владеет 60% ЗАО "Аэропорт "Храброво") неоднократно заявляла, что полностью завершит реконструкцию аэропорта в I квартале 2018 года. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 3,8 млрд рублей.

Аэропорт "Храброво" по итогам 2017 года увеличил пассажиропоток на 13,9% по сравнению с 2016 годом, до 1 млн 780 тыс. человек.

Калининградский аэропорт был создан в 1945 году, с 1989 года является международным. В конце 2009 года былог образовано ЗАО "Аэропорт "Храброво". В настоящее время владельцами компании являются компания "Новапорт" (60%) и холдинг "Синдика" (40%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще