Новости 27 апреля 2018 г. 10:21

Дело экс-полковника ГУCБ МВД Тимченко направлено в суд

Санкт-Петербург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главное следственное управление СКР по Петербургу завершило расследование дела бывшего начальника отдела "Запад" Главного управления собственной безопасности МВД Юрия Тимченко, обвиняемого в вымогательстве у коммерсанта 100 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, 10 декабря 2016 года Ю.Тимченко был арестован Смольнинским районным судом Петербурга. По версии следствия, полковник полиции вымогал у коммерсанта не менее 100 млн рублей за прекращение уголовного дела о неуплате налогов компанией "Деловые линии" на сумму 1 млрд рублей. В частности, взятка предназначалась для решения вопроса о снятии ареста с расчётных счётов компании, на которых были размещены 1,5 млрд рублей.

Ю.Тимченко требовал взятку через посредников - Константина Марченкова и Сергея Зиновенко. После того, как посредники получили 50 млн рублей для дальнейшей передачи Ю.Тимченко, все трое были задержаны.

Уголовное дело К.Марченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было направлено в суд ранее. С.Зиновенко также сотрудничает со следствием.

Уголовное дело в отношении основателя и ключевого акционера группы компаний "Деловые линии" Александра Богатикова о неуплате компанией более 1 млрд рублей было прекращено 20 июня 2017 года в связи с тем, что в декабре 2016 года компания выплатила полную сумму налоговых доначислений, включая недоимку, пени и штрафы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще