Новости 27 апреля 2018 г. 09:52

Создание Единой теплосетевой компании в корне меняет концепцию и схему теплоснабжения Петербурга - гендиректор "ТГК-1"

Санкт-Петербург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Концепция теплоснабжения в Петербурге, когда компания "ТГК-1" сохраняет за собой статус Единой теплоснабжающей организации (ЕТО) и осуществляет поставку тепла до конечного потребителя через Единую теплосетевую компанию, позволит повысить эффективность и качество теплоснабжения, а также улучшить экологическую обстановку в городе, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ТГК-1 Алексей Барвинок.

По его словам, подобный положительный опыт работы у компании существует уже третий год в Республике Карелия. "С момента присвоения "ТГК-1" статуса ЕТО в 2015 году, мы эффективно взаимодействуем с компанией "Петрозаводские коммунальные системы ", которой принадлежат тепловые сети. Благодаря совместным усилиям нам удалось существенно сократить задолженность за поставленную тепловую энергию. И создать эффективно и устойчиво функционирующий теплоснабжающий комплекс в столице Карелии", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Единая теплосетевая компания в Петербурге может быть создана на базе городского ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга". Для этого планируется объединить сети предприятия и сети АО "Теплосеть Санкт-Петербурга". Алексей Барвинок отметил, что объединение сетей возможно путем обмена теплосетевых активов "ТГК-1" на теплогенерирующие активы ГУП "ТЭК", и от этого выиграют все стороны.

Вице-губернатор Игорь Албин сообщил, что в Смольном не получали предложений от ООО "Газпром энергохолдинг".

"Вопрос в настоящий момент прорабатывается на уровне руководства ООО "Газпром энергохолдинг" и ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга", а после выработки единой позиции планируется выйти в Смольный", - отметил генеральный директор ГЭХа Денис Федоров.

"В результате в "ТГК-1" будет сосредоточена вся генерация, а в АО "Теплосеть Санкт-Петербурга", которая перейдет городу, все тепловые сети Петербурга. Более того, будут закрыты отработавшие свой ресурс неэффективные котельные, что соответствует требованиям федерального закона о теплоснабжении N190. Часть котельных, в настоящее время работающих на твердом и жидком топливе, будет переведена на газ, что значительно улучшит экологическую обстановку в городе", - сказал он.

В итоге, по его словам, Санкт-Петербург получает экологически чистые источники энергии, "ТГК-1" продолжает развивать генерацию, отвечающую самым современным требованиям, а городские власти сосредоточатся на модернизации теплосетевой инфраструктуры.

Накануне генеральный директор ООО "Газпром энергохолдинг" Денис Федоров заявил, что безденежная сделка по обмену активов ООО "Теплосеть Санкт-Петербурга" на генерирующие активы ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" может занять семь-восемь месяцев.

Он напомнил, что правительству Петербурга были предложены различные варианты перехода "Теплосети Санкт-Петербурга" под контроль города. "Однако ни один из них не был принят. Теперь мы решили пойти с нижнего уровня, выработать единую позицию с городским предприятием и выйти на верхний уровень", - сказал глава компании. По его словам, в ближайшее время будут идти взаимные переговоры и оценка активов.

ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" создали в 2010 году ПАО "ТГК-1" и город. В настоящее время акционерами являются "Газпром энергохолдинг" через ТГК-1, которой принадлежат 75% минус 1 акция, и ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга".

В начале июля 2016 года вице-губернатор Петербурга Игорь Албин подтвердил факт переговоров властей города с "ГЭХом" о покупке у ТГК-1 75% акций "Теплосети Санкт-Петербурга".

В конце августа правительство Петербурга в ходе обсуждения возможной покупки у ПАО "ТГК-1" 75% акций ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" попросило ГЭХ провести due diligence актива.

ТГК-1 объединяет 53 электростанции в Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность компании - 6,85 ГВт, тепловая - 13,635 тыс. Гкал/ч. ТГК-1 контролируется "Газпромом" 29,45% акций владеет финский концерн Fortum Power & Heat Oy.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще