Новости 26 апреля 2018 г. 18:31

Произведения традиционных северных ремесел 17-19 веков представят в художественном музее в Мурманске

Мурманск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Русский Север" из собраний Государственного исторического музея откроется в Мурманске в пятницу, сообщает комитет по культуре и искусству Заполярья.

Историко-краеведческая экспозиция представлена в областном художественном музее и подготовлена Государственным краеведческим музеем специально к 80-летию Мурманской области, которое будет праздноваться в мае.

В экспозицию вошли произведения традиционных северных ремесел 17-19 веков. Это расписная деревянная посуда, мебель и предметы народного быта, великоустюжское черневое серебро, изделия холмогорских косторезов. Кроме того, гостям музея представят образцы русской деревянной скульптуры, народной крестьянской резьбы по дереву, а еще традиционные костюмы и праздничные головные уборы северных губерний.

"Особое место на выставке займут произведения северных иконописцев, отличающиеся большим стилистическим разнообразием, сочетающие традиции иконописных школ центральной России с местными художественными особенностями", - отмечают в комитете.

Также в музее представлены духовные рукописные книги 17- начала 19 веков.

Экспозиция будет работать до 19 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще