Новости 26 апреля 2018 г. 11:11

Суд Петербурга взыскал в пользу искусствоведа Баснер недополученную из-за уголовного дела зарплату от аукционного дома Bukowski's

Санкт-Петербург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд взыскал более 2 млн рублей в счет возмещения имущественного вреда искусствоведу Елене Баснер, оправданной по резонансному уголовному делу о мошенничестве при продаже картины художника Бориса Григорьева.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Е.Баснер ранее просила взыскать с Минфина РФ в свою пользу около 1,6 млн рублей недополученного заработка, так как в связи с уголовным преследованием и домашним арестом с 5 февраля 2014 года по 30 января 2015 года не могла исполнять свои обязанности по трудовому соглашению об оказании консультационных услуг, который заключила с аукционным домом Bukowski's (Хельсинки, Финляндия).

"Оплата услуг Е.Баснер была определена сторонами в размере 30 тыс. евро, которые должны были быть выплачены ей равномерными частями по 5 тыс. евро в течение года, в конце каждого второго месяца. 27 августа 2014 года указанное соглашение было расторгнуто по инициативе Е.Баснер", - уточняет суд.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что Е.Баснер не была стеснена в получении и отправке корреспонденции. При этом до момента расторжения договора деньги от аукционного дома Е.Баснер не перечислялись, хотя должны были по его условиям. Следовательно, посчитал суд, Е.Баснер должна была выдвинуть требование о выплате ей денежных средств по соглашению, за период его действия, к аукционному дому. Из ответа аукционного дома суд также не усмотрел, что они обладали информацией о задержании Е.Баснер. Также там, по мнению суда первой инстанции, не говорилось, какие обязанности она не могла исполнять в связи с уголовным преследованием. В связи с изложенным суд посчитал, что причинно-следственная связь между уголовным преследованием искусствоведа и якобы невозможностью исполнять условия соглашения отсутствует.

"Суд апелляционной инстанции с доводами суда первой инстанции не согласился и взыскал в пользу Баснер, с учетом индексации, 2 259 843 рубля", - отмечает пресс-служба.

Е.Баснер была задержана 31 января 2014 года по подозрению в том, что летом 2009 года высказала заведомо ложное суждение о подлинности картины художника Б.Григорьева, которая впоследствии была продана за $250 тыс. В отношении Е.Баснер было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

17 мая 2016 года Дзержинский районный суд Петербурга вынес оправдательный приговор по делу о мошенничестве при продаже картины художника в отношении Е.Баснер, посчитав обвинения в ее адрес недоказанными. На прениях представитель обвинения просил для Е.Баснер 4 года колонии-поселения и штраф в 500 тыс. рублей, защита просила ее оправдать.

Б.Григорьев (1886, Москва - 1939, Франция) - русский художник, член объединения "Мир искусства" (1913-1918), иллюстратор произведений Ф.Достоевского и М.Горького.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще