Новости 26 апреля 2018 г. 10:37

НОВАТЭК введет первую очередь верфи под Мурманском в 2019г, Роснефть заказала проект инфраструктурной базы - губернатор Заполярья

Мурманск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - НК "НОВАТЭК" введет в эксплуатацию первую очередь центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) под Мурманском в 2019 году, сообщила губернатор Заполярья Марина Ковтун в четверг.

"Ввод первой очереди завода ожидается летом-осенью 2019 года, полномасштабный запуск верфи - в 2020 году", - сообщила глава региона, выступая с отчетом о работе регионального правительства в 2017 году на заседании Мурманской областной думы.

Говоря об инвестиционных налоговых льготах, которые действуют в Мурманской области, М.Ковтун отметила, что проект ЦСКМС стал "крупнейшим из проектов, получивших региональную поддержку".

В докладе губернатор также упомянула "Роснефть" и проект компании по созданию береговой базы обеспечения шельфовых проектов на базе АО "82 судоремонтный завод".

"Нефтяной компанией "Роснефть" разработаны бизнес-план и технико-экономическое обоснование проекта, (...) уже заключен договор на проектирование", - сказала М.Ковтун.

В январе 2017 года на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным М.Ковтун сообщила, что общий объем инвестиций, заявленных "Роснефтью" на 2017-2030 годы, оценивается в 120 млрд рублей, "НОВАТЭКа" - 25 млрд рублей.

Как сообщалось, в июне 2015 года правительство РФ утвердило план региональных мероприятий по созданию центра ЦСКМС в Белокаменке Мурманской области для "НОВАТЭК" в лице дочернего общества ООО "Кольская верфь". ЦСКМС предназначен для изготовления морских комплексов по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата, а также ремонта и облуживания морской техники и оборудования, используемых для освоения морских нефтегазоконденсатных месторождений.

НК "Роснефть" планирует разместить в Мурманской области заводы по производству подводной арматуры и бетонных блоков, а также построить в регионе вертодром на несколько десятков единиц авиатехники, логистическую, перевалочную и складскую базы. Опорная береговая база для шельфовых проектов будет создана на мощностях "82-го судоремонтного завода" в Росляково.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще