Новости 25 апреля 2018 г. 17:40

Печорская ГРЭС в I квартале незначительно сократила выработку электроэнергии

Сыктывкар. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Печорская ГРЭС (входит в АО "Интер РАО - Электрогенерация") по итогам первого квартала 2018 года снизила выработку электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 1,1% - до 928,5 млн кВт.ч, сообщила пресс-служба станции.

Уменьшение показателя обусловлено снижением загрузки генерирующих мощностей станции в связи с ремонтом системных высоковольтных линий электропередачи, ведущих переток электроэнергии от Печорской ГРЭС на юг региона. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) Печорской ГРЭС за три месяца снизился и составил 40,56%.

Как отметили в компании, увеличение на 6% отпуска тепла обусловлено морозной погодой.

"Плановая ремонтная программа первого квартала 2018 года, которая стартовала на Печорской ГРЭС 15 января, включила в себя текущий ремонт 1 категории энергоблока №3 установленной мощностью 210 МВт и текущие ремонты 2 категории энергоблоков №№4 и 5 установленной мощностью 215 МВт. С 12 марта в средний ремонт продолжительностью 96 дней был выведен энергоблок №1 (210 МВт). В ходе ремонта будут выполнены работы на основном и вспомогательном оборудовании, а также сверхтиповые работы по замене рабочих лопаток 27-й и 31-й ступеней ротора низкого давления турбины", - говорится в сообщении.

Кроме того, на станции реализуется инвестиционный проект по замене системы температурного контроля турбогенератора №1.

Печорская ГРЭС - крупнейшая в Коми генерирующая станция. Установленная мощность - 1060 МВт. Доля ее электроэнергии в обеспечении региона составляет 40%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще