Новости 25 апреля 2018 г. 16:32

Из больницы в Коми выписаны все воспитанники детсада, где произошла вспышка кишечной инфекции

Сыктывкар. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В столице Коми выписали из больницы семерых воспитанников детсада №7, где из-за вспышки инфекции заболели 46 детей.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства здравоохранения республики, по результатам проведенных исследований у заболевших выявлены возбудители сальмонеллы, у некоторых - в сочетании с ротавирусами.

"Семь детей проходили лечение в республиканской инфекционной больнице. Остальные заболевшие 39 детей и 1 взрослый лечились амбулаторно в поликлиниках по месту жительства", - отметил собеседник агентства.

В детсаду уточнили, что карантин пока не снят. Ориентировочно, это случится после майских праздников.

Как сообщалось, после вспышки кишечной инфекции в детсаду №7 Сыктывкара в республиканскую больницу поступили семь детей. Всего заболели 46 воспитанников и один сотрудник учреждения. С 11 апреля на карантин закрыли один корпус сада, а позже и второй.

Специалисты установили многочисленные нарушения санитарных норм и правил на пищеблоке корпуса №2 детсада. Следователи организовали проверку.

Кроме того, Роспотребнадзор установил, что источником инфекции является зараженное сальмонеллой мясо. При исследованиях проб отобранной пищевой продукции были выявлены ДНК сальмонеллы из тушки цыпленка и из мяса говядины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще