Новости 25 апреля 2018 г. 11:15

Волков и лис в Кенозерском нацпарке в Поморье стало в два раза больше, а птиц - меньше

Архангельск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты Кенозерского национального парка в Архангельской области подвели итоги зимних маршрутных учётов, сообщает пресс-служба заповедника в среду.

Численность таких видов, как белка, заяц, волк, куница, лисица и рысь выросла. Так, лис и волков стало в два раза больше, чем в прошлом году и в среднем за период с 1993 года.

"Реже стала встречаться и без того редкая росомаха, хотя её численность соответствует средним многолетним значениям", - говорится в сообщении.

Численность белки с 2015 года снизилась в два раза. Как отмечает пресс-служба, возможно, это связано с низкой урожайностью шишек. Самым редким видом оказался хорёк - его следы во время учета встречены не были.

По информации пресс-службы, птиц в парке стало меньше. По сравнению с многолетними данными можно говорить об уменьшении численности рябчика и глухаря почти в два раза, белой куропатки - в три раза, тетерева - в четыре раза.

В национальном парке "Онежское Поморье" результаты учета сходны с показателями Кенозерья. Более стабильна с 2016 года численность лосей, остальные виды стали реже встречаться в учетах. Выросла численность рябчика, а других видов боровой птицы стало меньше.

Главная причина, по мнению специалистов - усиление антропогенного пресса в связи с более свободным доступом на территории нацпарков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще