Новости 25 апреля 2018 г. 10:53

Заксобрание Петербурга спрашивает Полтавченко, не затруднит ли строительство мусороперерабатывающего завода переход на раздельный сбор

Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутат петербургского Законодательного собрания от партии "Единая Россия" Андрей Анохин обратился к губернатору Георгию Полтавченко с запросом о планах строительства мусороперерабатывающего завода на севере города.

"Экологическая ситуация в Приморском районе вызывает беспокойство. Здесь уже действует полигон ТБО "Новоселки", полигон осадков сточных вод "Северный", два асфальтобетонных завода и завод по сжиганию илового осадка. Жители отрицательно относятся к планам правительства по строительству новых опасных предприятий на территории промзоны "Каменка", - сказал А.Анохин в среду на заседании Закса.

По его словам, здесь строятся новые жилые кварталы. Общественность беспокоит применение технологий "термической обработки и обезвреживания". Это, по мнению А.Анохина, затрудняет переход к раздельному сбору мусора.

Депутат просит Г.Полтавченко рассмотреть вопрос о запрете на территории Петербурга использования любых технологий, предполагающих сжигание отходов, "термическую обработку" или "пиролиз".

"Приморский район полностью выработал свою экологическую емкость. В районе множество жилых массивов, экологию которых мусоросжигающий завод подведет к критичной отметке", - отметил А.Анохин.

Запрос был принят большинством голосов депутатов Закса.

Как сообщалось, греческий консорциум Helector-Actor планирует начать строительство мусороперерабатывающего завода под Петербургом до конца 2018 года и в течение трех лет реализовать проект. Стоимость проекта оценивается в 306 млн евро, финансирование предоставит ЕАБР.

Проект будет реализован в рамках концессионного соглашения при участии города, компании и ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" (поручитель по кредиту ЕАБР - ИФ). Соглашение рассчитано на 23 года с учетом времени на строительство. На заводе планируется применять технологию сортировки мусора, используемую на предприятии в Ларнаке (Кипр), а также технологию по термообработке уже отсортированного мусора с последующей выработкой электроэнергии, как это сделано на заводе в г.Штавенхаген (Германия).

На заводе под Петербургом мусор будет разделяться на несколько фракций, среди которых алюминий, бумага, пластик, органика, инертные материалы - камень, стекло. Ожидается, что после сортировки не подлежащие вторичной переработке фракции и органика будут переработаны в так называемое топливо из отходов - RDF, которое будет использовано для производства электроэнергии на биоэлектростанции. На заводе также будет запущена линия по утилизации осадков сточных вод, идущих от ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще