Новости 24 апреля 2018 г. 17:14

Осужденного экс-советника губернатора Заполярья Шубина не успели этапировать в Мурманск к началу нового судебного процесса

Мурманск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ранее осужденного бывшего директора ОАО "Колэнергосбыт" и экс-советника предыдущего губернатора Мурманской области Геннадия Шубина не успели этапировать в столицу Заполярья к началу нового судебного процесса по делу о многомиллионном мошенничестве.

Как передал корреспондент "Интерфакса", во вторник в Октябрьском районном суде Мурманска начались предварительные слушания по делу, в котором помимо Г.Шубина пять фигурантов. Суд должен был определить дату первого заседания для рассмотрения по существу, но из-за отсутствия энергомагната и возражений его защиты против проведения заседания без Г.Шубина был вынужден объявить перерыв до 18 мая.

В настоящее время Г.Шубин находится в Санкт-Петербурге, куда он был этапирован из Мурманска после ознакомления с материалами уголовного дела. Затем осужденного доставят в колонию-поселение в Коми, где он отбывает наказание, и по постановлению суда этапируют в Мурманск для участия в новом судебном процессе.

Ранее пресс-служба СКР объявила о завершении расследования уголовного дела в отношении Г.Шубина, бывшего парламентария Мурманской областной думы Максима Нефедова и руководителей управляющих компаний Кирилла Попова, Виталия Поборчего, Евгения Морозова и Николая Ерашкина.

По версии следствия, в 2010-2011 году обвиняемые намеренно обанкротили "Кандалакшаводоканал" через искусственное увеличение кредиторской задолженности, чтобы затем им завладеть. Предприятие понесло ущерб на сумму более 18 млн рублей.

Кроме того, согласно материалам уголовного дела, Г.Шубин совместно с М.Нефедовым обманным путем похитили 6 тыс. тонн мазута торгового дома "Ресурс Инвест" и продали его за более чем 100 млн рублей.

Как полагает следствие, Г.Шубин также причастен к хищению 820 млн рублей, выданных Сбербанком в кредит.

Ранее адвокат Г.Шубина Александр Панфилов сообщил "Интерфаксу", что при самом пессимистичном прогнозе к назначенному сроку в 12 лет Г.Шубину могут добавить еще три года заключения.

Адвокат отмечал, что из-за продолжительного расследования уголовного дела (следствие длилось почти шесть лет) истекают сроки давности. В частности, в марте, ноябре и декабре текущего года истекают десятилетние сроки давности по эпизодам, связанным с открытием кредитных линий в Сбербанке. А.Панфилов также полагает, что в суде будет переквалифицирован эпизод с мазутом на признанную неконституционной статью о хищении в предпринимательской деятельности. Кроме того, защита считает несостоятельными выводы следствия о преднамеренном банкротстве "Кандалакшаводоканала".

Как сообщалось, в августе 2015 года Октябрьский районный суд Мурманска приговорил Г.Шубина к 12 годам колонии по делу о многомиллиардных хищениях в сфере ЖКХ. Вместе с ним были осуждены его племянник Александр Хазов, сбежавший из России предприниматель Михаил Бородулин, а также обвиняемая в легализации денег Наталья Тюкачева.

По версии следствия, Г.Шубин руководил на протяжении более четырех лет созданной им организованной преступной группой, которая занималась хищением денежных средств, принадлежащих поставщикам электроэнергии Мурманской области. Для легализации похищенного деньги выводились через оффшорные компании. Всего, по версии следствия, с 2008 по 2012 год осужденные похитили свыше 1 млрд 865 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще