Новости 24 апреля 2018 г. 11:32

В малом Мраморном дворце после выезда Европейского университета ведутся противоаварийные работы - Смольный

Санкт-Петербург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Во дворце Кушелева-Безбородко (Малый мраморный дворец) начались противоаварийные работы, в связи с этим нахождение посторонних в помещении в настоящее время опасно, говорится в ответе депутату парламента Санкт-Петербурга Борису Вишневскому за подписью губернатора Георгия Полтавченко.

"В настоящее время здание закреплено на праве оперативного управления за Агентством по развитию имущественного комплекса Петербурга, силами которого осуществляются мероприятия по комплексному обследованию кровли, стропильной системы и иных частей здания. Нахождение людей в здании небезопасно, проводятся противоаварийные мероприятия", - отмечается в ответе, опубликованном на сайте Смольного во вторник.

Б.Вишневский в своем обращении настаивал на инспекции дворца депутатами и СМИ, в которой ранее было отказано.

Как сообщалось, в конце 2017 года Европейский университет в Санкт-Петербурге передал в управление Смольному Малый мраморный дворец (дворец Кушелева-Безбородко) на Гагаринской улице. Смольный заявил, что получил от вуза здание "в безобразном состоянии".

Сам университет полностью переехал в новое здание рядом еще в ноябре. В настоящее время вуз лишен образовательной лицензии. Занятия в университете не ведутся, однако сотрудники ведут научную работу, в вузе проходят открытые лекции.

Власти Петербурга заявляли, что в освободившемся особняке планируют разместить Академию цифровых технологий.

Малый Мраморный дворец - историческое здание в стиле итальянского ренессанса, построенное по проекту Э. А.Шмидта в 1857-1862 годах для графа Н. А.Кушелева-Безбородко. Европейский университет размещался в особняке с момента основания в середине 1990-х годов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще