Новости 24 апреля 2018 г. 09:28

Реставрация Адмиралтейства ведется в соответствии с проектной документацией, согласованной с властями Петербурга - ВМФ

Санкт-Петербург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставрационные работы в здании Адмиралтейства в Санкт-Петербурге ведутся в строгом соответствии с проектной документацией, согласованной с городскими властями, на все работы получены разрешения, сообщает главное командование ВМФ России.

"Министерство обороны РФ и Главное командование ВМФ регулярно информирует общественность о ходе работ по реконструкции объектов комплекса зданий на территории Адмиралтейства и восстановлению исторического облика его помещений", - говорится в сообщении командования, поступившем в "Интерфакс" во вторник.

Реставрационные работы осуществляются в строгом соответствии с проектной документацией, согласованной с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Санкт-Петербурга (КГИОП), отмечают в командовании.

"Весь комплект проектно-сметной документации выполнен с учетом требований, предъявляемых к памятникам культурного наследия федерального значения: документация прошла соответствующие экспертизы, в том числе историко-культурную, и имеет согласования с КГИОП. На все выполняемые строительно-монтажные и реставрационные работы получены разрешения, комитет осуществляет постоянный надзор с выдачей соответствующих разрешительных документов по каждому их этапу", - уточняется в сообщении.

В ходе реконструкции уже отремонтирован и восстановлен в оригинальном виде фасад здания Адмиралтейства, воссозданы исторические интерьеры библиотеки и кабинета последнего морского министра Российской империи Адмирала Григоровича. По оригинальной проектной документации полностью восстановлены Западная, Восточная и Центральная башня Адмиралтейства. Завершена реставрация 2-го и 4-го корпусов Главного Адмиралтейства, продолжаются работы по восстановлению 1-го и 3-го корпусов. Восстановлена реставрация всех предметов декоративно-прикладного искусства Адмиралтейства, в том числе предметы живописи, мебель, исторические интерьеры, возобновлена полноценная работа Адмиралтейского храма св. Спиридона Тримифунтского.

"Функционирование Главного командования Военно-Морского Флота в Адмиралтействе осуществляется без малейшего ущерба его историческому облику. Главное командование ВМФ всегда открыто и готово к взаимодействию, в соответствии с регламентом Минобороны РФ, с представителями общественности и науки по вопросам хода реставрации и реконструкции Адмиралтейства", - отмечается в сообщении.

Накануне в социальной сети "ВКонтакте" было опубликовано обращение депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского с просьбой допустить в здание Главного Адмиралтейства представителей Совета по культурному наследию при правительстве Санкт-Петербурга, Санкт- Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, а также депутатов для ознакомления с ходом реставрационных работ. По словам депутата, в настоящее время нет "практически никакой информации о проводимых работах и их соответствии законодательству об охране культурного наследия".

"Данная информация не соответствует действительности. В адрес Главного командования ВМФ обращений от Совета по культурному наследию при правительстве Санкт-Петербурга и лично от депутата Бориса Вишневского о разрешении на посещение Адмиралтейства не поступало", - сообщает главное командование ВМФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще