Новости 23 апреля 2018 г. 18:15

"Зимнюю одежду" снимают со скульптур в Царском Селе

Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Скульптуры в музее-заповеднике "Царское Село" начали освобождать от футляров после зимы, сообщает пресс-служба музея в понедельник.

На этой неделе снимут специальные деревянные футляры с 60 объектов в Екатерининском и Александровском парках. Первыми по традиции раскрыли статуи перед фасадом Екатерининского дворца со стороны плаца. В ближайшее время раскроют скульптуру на Эрмитажной аллее, Гранитной террасе, в Собственном садике, а также знаменитый поэтический символ Царского Села - "Девушку с кувшином", говорится в сообщении.

С установлением теплой и сухой погоды ряд скульптур планируется помыть и почистить, в частности, специалисты "умоют" львов и рыцарей у Белой башни, отмечают в музее.

В коллекции парковой скульптуры музея - мраморные, бронзовые, гальванопластические и чугунные статуи, бюсты, мраморные и гранитные пьедесталы и вазы, три античные мозаики I-III веков н.э. Гордость коллекции - венецианская декоративная скульптура первой четверти XVIII века: изображения мифологических персонажей и аллегорий - произведения Антонио Тарсиа, Пьетро Баратты, Джованни Бонаццы, Бортоло Модоло, Джованни Дзордзони, Джузеппе Дземиниани и других мастеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще