Новости 23 апреля 2018 г. 16:00

Минобороны, РВИО и "Долина" проведут экспедицию на полях былых сражений в Новгородской области

Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство обороны, Российское военно-историческое общество (РВИО) и крупнейшая в РФ поисковая экспедиция "Долина" проведут совместную экспедицию на полях сражений времен Великой Отечественной войны в Новгородской области, сообщили "Интерфаксу" в штабе поисковиков.

"Экспедиция пройдет с 23 апреля по 8 мая на территории Демянского и Маревского районов области в зоне действий частей Северо-Западного фронта в 1941-1944 годах", - сказал собеседник агентства.

Участниками экспедиции станут около 250 поисковиков из нескольких регионов России, военнослужащие 90 отдельного специального поискового батальона ЗВО Минобороны и специалисты РВИО. Лагерь экспедиции будет развернут под поселком Лычково. В преддверии Дня Победы останки найденных фронтовиков будут со всеми почестями перезахоронены на воинских мемориалах в Лычково и других новгородских населенных пунктах.

По сведениям из штаба "Долины", в боях с оккупантами на территории современной Новгородской области в 1941-1944 годах погибли или пропали без вести около 850 тыс. красноармейцев. Тела многих из них остались на полях сражений. В настоящее время на новгородских мемориалах захоронены около 500 тыс. фронтовиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще