Новости 23 апреля 2018 г. 15:19

Отдаленное ЗАТО Заполярья, с которым было прервано морское сообщение, обеспечили продуктами

Мурманск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Отдаленное ЗАТО Островной (бывшая база подводных сил Гремиха) в Мурманской области, с которым было прервано морское сообщение из-за аварийного причала, вернулось к обычному распорядку жизни, передал корреспондент "Интерфакса" с оперативного совещания в правительстве региона в понедельник.

Глава региона Марина Ковтун попросила прояснить вопрос с обеспечением ЗАТО продуктами.

"Что у вас там происходит, а то в СМИ появляются фотографии, что на витринах остались последние три консервные банки", - сказала губернатор, обращаясь к администрации Островного в режиме видеоконференции.

По словам первого заместителя главы администрации ЗАТО Елены Третьяк, теплоход ОАО "Мурманское морское пароходство" "Клавдия Еланская" - единственное судно, осуществляющее гражданское транспортное сообщение с отдаленным закрытым городом, - разгрузился 22 апреля, и проблем с продовольствием нет.

"20 апреля вечером теплоход вышел (из Мурманска - ИФ) и обеспечил доставку 35 тонн грузов, включая продовольствие, в ЗАТО Островной", - подтвердил министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин.

Он подчеркнул, что в настоящее время теплоход "Клавдия Еланская" выполняет рейсы по расписанию, а силы Северного флота продолжают ремонт поврежденного причала.

Морское сообщение с ЗАТО Островной было прервано после того, как в начале апреля шторм повредил причал в закрытом городе. В результате жители ЗАТО, которые приплыли в Мурманск предыдущим рейсом, с 11 апреля вынужденно остались жить на борту теплохода.

18 апреля теплоход "Клавдия Еланская" вышел в Островной, и жители ЗАТО смогли вернуться домой.

Для восстановительных работ на причале командование Северного флота направило в Островной отряд судов обеспечения из двух морских буксиров, плавкрана и водолазного катера.

ЗАТО Островной находится в 360 км от Мурманска на побережье Баренцева моря рядом с Йоканьгскими островами и полуостровом Святой Нос. Автомобильное и железнодорожное сообщение между ЗАТО и другими муниципалитетами области отсутствует. В Островном проживает около 2 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще