Новости 20 апреля 2018 г. 19:38

Бюсты Глушко и Королева передадут петербургскому Музею космонавтики

Санкт-Петербург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Во дворе Музея космонавтики и ракетной техники в Петропавловской крепости в субботу состоится торжественная передача в дар бюстов Валентина Глушко и Сергея Королева.

Как сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга, в церемонии примут участие дочь С.Королева - Наталия, сын В.Глушко - Александр, а также космонавты Александр Александров и Андрей Борисенко.

Музей космонавтики и ракетной техники им. В.Глушко располагается в Иоанновском равелине Петропавловской крепости в помещениях, где с 1932 по 1933 годы размещался второй отдел Газодинамической лаборатории (ГДЛ) - первой в СССР научно-исследовательской и опытно-конструкторской организации по разработке ракет и ракетных двигателей.

В конце 1960-х годов, по инициативе В.Глушко началась реставрация помещений, предназначенных для будущего музея. Ученый лично руководил разработкой концепции первой экспозиции и отбором экспонатов. 12 апреля 1973 года в День Космонавтики состоялось торжественное открытие музея.

"Во дворе Музея космонавтики и ракетной техники планируется создание своеобразной "аллеи славы" отечественной космонавтики. Сейчас здесь находятся бюсты Константина Циолковского - основоположника теоретической космонавтики и Юрия Гагарина - первого человека, совершившего космический полет", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще