Новости 20 апреля 2018 г. 19:10

Лесников из хозяйств на юге Мурманской области вакцинируют от туляремии

Мурманск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудников лесных хозяйств в Кандалакшском и Терском районах на юге Мурманской области вакцинируют от туляремии, сообщили "Интерфаксу" в территориальном отделе Роспотребнадзора в пятницу.

"В 2018 году запланировано привить сотрудников трех лесхозов, всего 26 человек. Они непосредственно выходят в лес и могут иметь контакт с мелкими животными-переносчиками туляремии", - сообщил агентству начальник территориального отдела по Кандалакшскому и Терскому району, городу Полярные Зори Олег Доронин.

Соответствующее постановление подписано главным государственным санитарным врачом Мурманской области.

По словам О.Доронина, Кандалакшская центральная районная больница оформит заказ на приобретение вакцины от туляремии, и вакцинация лесников пройдет до 1 ноября текущего года.

В Роспотребнадзоре также сообщают, что последний случай заражения туляремией в Мурманской области был зафиксирован в 1990 году у зоолога Лапландского заповедника. Однако ежегодный мониторинг выявляет людей, которые имели контакт с инфекцией, но сами не заболели, и поэтому вакцинация групп риска необходима как профилактическая мера.

Туляремия - природно-очаговая зооантропонозная острая инфекция, поражающая лимфатические узлы, кожу, слизистые оболочки глаз, зева и легкие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще