Новости 20 апреля 2018 г. 17:54

Глава Заполярья предложила освободить предприятия рыбопереработки от уплаты НДС

Кола (Мурманская область). 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Мурманской области Марина Ковтун предложила поддержать береговые предприятия рыбопереработки и освободить их от уплаты НДС.

Соответствующее предложение глава региона озвучила на совещании, посвященном развитию рыбоперерабатывающей промышленности, которое проводит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в Коле в пятницу.

"Возможно, следует подумать и об отнесении береговых рыбоперерабатывающих предприятий к сельхозпроизводителям с распространением на них режима сельхозналога и освобождением от НДС", - сказала М.Ковтун.

"Уверена, это серьезно укрепило бы экономику небольших рыбофабрик и позволило если не снизить, то, по крайне мере, сдержать рост цен на конечную рыбопродукцию", - добавила губернатор.

К "узким" местам рыбоперерабатывающей отрасли в правительстве Мурманской области относят тот факт, что береговые фабрики напрямую зависят от поставок сырья прибрежным промысловым флотом. Кроме того, по результатам распределения инвестиционных квот, в регионе заявлено к строительству шесть современных рыбофабрик. Для их загрузки отрасли потребуется дополнительно до 50-60 тыс. тонн сырья в год, а если этого не произойдет, то их владельцам придется приобретать недостающие объемы на рынке.

"В результате неизбежно вырастет спрос на сырье, что приведет к обострению конкуренции предприятий и вызовет рост цен, прежде всего, на охлажденное сырье", - пояснила М.Ковтун.

Сейчас в Мурманской области действует свыше 40 предприятий, которые специализируются на переработке рыбы, всего в этой отрасли заняты более 900 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще