Новости 20 апреля 2018 г. 10:45

Уникальные вещи первых советских космонавтов покажут на выставке в Новгороде

Великий Новгород. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вещи первых советских космонавтов покажут на выставке в Великом Новгороде, сообщили "Интерфаксу" в Новгородском музее кино, где развернулась экспозиция.

"Наша уникальная выставка "Прикосновение к звездам" посвящена первому отряду космонавтов. Ее основу составляет архив испытателя космических систем генерала армии Станислава Язвинского. Вместе с другими инженерами академик создавал космические ракеты и корабли в конструкторском бюро Сергея Королева, отправлял в полет первых советских космонавтов, много лет дружил с Юрием Гагариным", - сказал руководитель музея Валерий Рубцов.

По словам В.Рубцова, архив С.Язвинского был приобретен у потомков академика.

Одним из главных экспонатов выставки стала уникальная Лунная камера. Этот аппарат был изготовлен специально для советской лунной программы. "Камера хоть и не побывала на спутнике Земли, но использовалась для съемок на "Союзах", - сказал собеседник агентства.

Еще один очень ценный экспонат на выставке - это магнитофон, который первый космонавт Земли подарил С.Язвинскому после поездки в Японию. "В 1996 году этот магнитофон был представлен на аукционе "Сотбис", но, к счастью для нас, не продался", - сказал В.Рубцов.

Среди сотни экспонатов выставки есть аппаратура из Центра управления полетами на Байконуре. "Мы также покажем модели любимых кинокамер космонавтов, которыми они снимали себя и друзей во время работы и отдыха", - сообщил коллекционер.

Впервые новгородцам и туристам будут представлены оригиналы справок из личных дел космонавтов. Эти документы готовились для Госкомиссии по летным испытаниям пилотируемых кораблей, принимавшей решение о том, кто полетит в космос. "Среди них есть и справка Ю.Гагарина", - отметил В.Рубцов.

Посетители выставки увидят другие документы космической тематики, книги, посвященные космонавтам. "Желающие смогут сфотографироваться на фоне звездного неба в настоящем гермошлеме, а также посмотреть фильм "Полет Гагарина" 1961 года, в котором сам первый космонавт Земли рассказывает о своем полете", - сообщил руководитель Музея кино.

Музей истории кино открылся в историческом центре Великого Новгороде 1 марта текущего года. В особняке XIX века представлены раритеты из коллекции В.Рубцова - первые в мире кинопроекторы, раритетные кинокамеры, монтажное оборудование, вещи и документы из личных архивов деятелей кино.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще