Новости 20 апреля 2018 г. 08:20

"Ромео и Джульетту" покажут в Мариинском театре в честь 80-летнего юбилея балетмейстера Геннадия Селюцкого

Санкт-Петербург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На исторической сцене Мариинского театра в пятницу состоится показ спектакля "Ромео и Джульетта", посвященный 80-летнему юбилею Геннадия Селюцкого.

Как сообщает пресс-служба Мариинки, балет поставлен в хореографии Леонида Лавровского. Все сольные мужские партии исполнят ученики Г.Селюцкого - выпускники его класса в Академии русского балета им. А.Вагановой и солисты, с которыми он работает в Мариинском театре.

В роли Ромео, сменяя друг друга, выйдут Евгений Иванченко (1-е действие), Андрей Ермаков (2-е действие), Игорь Колб (3-е действие), Тибальда - Дмитрий Пыхачов (1-е действие) и Данила Корсунцев (2-е действие), Меркуцио - Алексей Тимофеев (1-е действие) и Александр Сергеев (2-е действие). Партию Шута исполнит Даниил Лопатин, Трубадура - Евгений Коновалов.

В роли Джульетты выступят Виктория Терешкина (1-е действие), Анастасия Матвиенко (2-е действие), Олеся Новикова (3-е действие).

Начав исполнительскую карьеру в 1956 году, после окончания Ленинградского хореографического училища Г.Селюцкий рано освоил и роль наставника (с 1963 по 2012 гг. он преподавал в Академии русского балета им.А.Вагановой). Более тридцати лет педагогическая деятельность в Академии и репетиции с подопечными в театре сочетались в его активном творческом графике с собственными выходами на сцену.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще