Новости 19 апреля 2018 г. 16:02

Инвестор разработает новый проект строительства калийного ГОКа под Калининградом

Калининград. 19 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "К-Поташ Сервис" (на 100% принадлежит ООО "Стриктум", которое входит в инвестфонд Голландии Vyrex B.V) создаст новый проект разработки калийного рудника и строительства ГОКа в поселке Нивенское в Калининградской области.

Как сообщили руководители компании на встрече с вице-премьером областного правительства Александром Шендерюком-Жидковым, новый генеральный проектировщик, петербургская компания ООО "СПб-Гипрошахт", уже приступил к работе.

"Существующая площадка ГОКа будет использоваться только для административных построек. Производства на данной территории не будет. На части территорий месторождений необходимо провести доразведку недр", - говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

Как отметили руководители предприятия, согласование нового проекта может занять больше года. Ни одно садоводческое общество не попадет в зону расположения калийного производства.

А.Шендерюк-Жидков отметил, что на встрече с инициативной группой местных жителей были озвучены требования к инвестору, "без соблюдения которых проект не может получить одобрения правительства. Сейчас компанией приняты условия по соблюдению санитарно-защитной зоны в один километр от ГОКа, также предложены альтернативные способы обращения с отходами производства согласно требованиям экологической безопасности".

Как сообщалось, лицензией на разработку Нивенского месторождения калийно-магниевых солей изначально владело ООО "Стриктум", позднее она была переведена на "К-Поташ Сервис". Обе компании подконтрольны голландской Vyrex B.V., конечные бенефициары которой неизвестны. Инвестор проекта рассчитывал начать строительство рудника на месторождении "Нивенское-1" в первом квартале 2016 года, добычу калийных солей - в 2021 году. Планировалось, что ГОК будет производить 1,2 млн тонн сульфата калия (SOP), около 500 тыс. тонн пищевой и 700 тыс. тонн технической соли.

Однако предыдущий проект столкнулся с противодействием со стороны местного населения, которое опасается негативного влияния ГОКа на экологию поселка. Кроме того, в материалах инвестора проекта ранее отмечалось, что компания располагает ресурсами для финансирования проекта до 2017 года, далее предполагалось рассматривать различные опции привлечения средств. В 2016 году генеральный директор "К-Поташ Сервиса" Павел Яковлев сообщал "Интерфаксу", что компания ведет поиски соинвестора для этого проекта стоимостью не менее $1 млрд.

В сентябре 2017 года в ходе рабочей поездки в Калининградскую область президент РФ Владимир Путин дал поручение главе региона Антону Алиханову проверить проект строительства горно-обогатительного комбината в поселке Нивенское. Губернатор взял ситуацию под личный контроль. В декабре прошлого года сообщалось, что власти Калининградской области согласовали с инвестором площадь санитарно-защитной зоны предприятия.

"При строительстве (рудника - ИФ) должны быть соблюдены требования санитарно-защитной зоны, но это расстояние должно быть не менее 1 км. Калийный рудник и обогатительная фабрика должны быть расположены в одной санитарно-защитной зоне. Инвестор согласился провести необходимые работы, чтобы дома, где проживают люди, не попадали в эту зону", - цитировала тогда пресс-служба А.Шендерюка-Жидкова.

"К-Поташ Сервис" владеет еще одной лицензией - на месторождение "Нивенское-2".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще