Новости 19 апреля 2018 г. 12:39

Два мигранта задержаны в Петербурге за попытку уехать на Ближний Восток воевать за террористов

Санкт-Петербург. 19 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главное следственное управления СКР по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело в отношении иностранных граждан, заподозренных в подготовке к участию в деятельности террористической организации.

Как сообщила пресс-служба управления в четверг, дело расследуется в отношении двоих 21-летних граждан одной из республик Средней Азии по статье "покушение на участие в деятельности террористической организации".

Следствие полагает, что подозреваемые с декабря 2017 года по апрель 2018 года, находясь в Санкт-Петербурге, в соцсетях отыскали неустановленное лицо, которому подтвердили свое желание принять участие в деятельности международной террористической организации в одной из стран Ближнего Востока, отправив фотоснимки своих паспортов.

"Данное неустановленное лицо сообщило им безопасный путь выезда из России в обход контроля сотрудников правоохранительных органов, а также высказало намерение оказать им содействие в доставке в тренировочный лагерь террористической организации. Для связи с вербовщиком фигуранты дела использовали мессенджер Телеграм", - говорится в сообщении.

Как сообщает СКР, 10 апреля соучастники приобрели авиабилеты для последующего вылета из России и перемещения на территорию страны на Ближнем Востоке, однако были задержаны.

Решается вопрос об их аресте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще