Новости 19 апреля 2018 г. 10:29

Экс-главы Мурманского и Мытищинского филиалов "Воентелекома" осуждены по делу о мошенничестве

Мурманск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинский районый суд Мурманска вынес обвинительные приговоры бывшим директорам двух филиалов АО "Воентелеком", сообщили "Интерфаксу" в военном следственном управлении СКР по Северному флоту в четверг.

Экс-директору Мурманского филиала - 826 ремонтного завода средств связи Даниле Хохрякову инкриминировалось мошенничество с использованием служебного положения, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, растрата в особо крупном размере, также с использованием служебного положения, и злоупотребление полномочиями. Бывшему руководителю Мытищинского филиала - 22 ремонтного завода средств связи Андрею Щербакову вменялось мошенничество.

Согласно материалам уголовного дела, с ноября 2011 года по февраль 2012 года Д.Хохряков и А.Щербаков заключили фиктивный договор о, якобы, выполнении работ в Мурманском филиале. В результате им удалось похитить 4,8 млн рублей предприятия, чтобы затем распорядиться ими в своих интересах.

Кроме того, следователи установили, что в августе 2012 года Д.Хохряков под видом предоплаты незаконно перечислил коммерческой подрядной организации 2,8 млн рублей. Также в 2012-2013 годах руководитель Мурманского филиала "Воентелекома" необоснованно выплатил шести увольняющимся сотрудникам более 1,5 млн рублей под видом компенсационных выплат, а позднее фиктивно принял на завод нового работника, чтобы самому распоряжаться начисленной ему зарплатой.

Решением суда экс-директор Мурманского филиала Д.Хохряков приговорен к семи годам в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 1 млн рублей. Бывший руководитель Мытищинского филиала А.Щербаков - к пяти годам в колонии общего режима и 900 тыс. штрафа. По решению суда обоим назначено дополнительное наказание в виде запрета занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на три и два года соответственно.

"Кроме того, судом удовлетворен заявленный потерпевшим гражданский иск: с Щербакова и Хохрякова в солидарном порядке в пользу АО "Воентелеком" взыскано более 4,7 млн рублей, с Хохрякова отдельно - еще свыше 4,9 млн рублей", - добавили в военном следственном управлении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще