Новости 19 апреля 2018 г. 08:18

Модели маяков представят в Военно-морском музее

Санкт-Петербург. 19 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Центральном Военно-морском музее (ЦВВМ) в четверг открывается научно-практическая конференция, посвященная 100-летию Рабоче-крестьянского Красного флота (РККФ), и выставка об истории развития маячной службы в России.

Как сообщает пресс-служба музея, к участию в конференции привлечены историки, специалисты по истории флота и судостроения, сотрудники музеев, архивов и библиотек, преподаватели учебных заведений и коллекционеры.

Перед началом форума гости и участники конференции осмотрят передвижную и временную выставки ЦВММ, посвященные 100-летию РККФ, а также книжную выставку Центральной военно-морской библиотеки.

В 11.00 состоится открытие в залах музея временной выставки "Стражи морей". Это первый из двух выставочных проектов, осуществляемых Центральным военно-морским музеем в рамках подготовки программы "Тайны синей стихии", приуроченной к проведению ежегодной акции "Ночь музеев".

"На выставке можно будет увидеть не только картины с изображением известных маяков, но и их модели, в том числе плавучего маяка, флаги плавучих маяков и гидрографических судов, исторические документы и даже ключ от замка маяка. Экспозиция дает широкую панораму истории маяков, самым древним из которых считается Александрийская (Фаросская) башня, построенная в 283 году до нашей эры в Египте", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще