Новости 18 апреля 2018 г. 19:59

Медведи и насекомые проснулись в Поморье

Архангельск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Медведи начали выходить из зимней спячки в Архангельской области, сообщает пресс-служба Кенозерского национального парка.

"17 апреля на озере Худом, недалеко от деревни Горбачиха Плесецкого сектора парка, сотрудниками были зафиксированы медвежьи следы. Специалисты отмечают, что бурый медведь осторожный зверь и избегает встреч с людьми. Первыми покидают берлоги крупные самцы зрелого и среднего возраста. Последними из семейных групп выходят самки с детёнышами этого года", - говорится в сообщении.

Стали пробуждаться медведи и в национальном парке "Онежское Поморье". Первые следы были замечены на севере полуострова.

Как отмечает пресс-служба, после зимнего сна начинают просыпаться насекомые.

"На второй неделе апреля в Вершинино появились синие мясные мухи. Комары-толкуны отмечены в деревне Горы. Из состояния анабиоза стали выходить бабочки-крапивницы. Первую крапивницу обнаружили в деревне Горбачиха", - отмечается в сообщении.

Кроме того, с апреля и до конца мая одна за другой возвращаются на заповедную территорию перелётные птицы. В Вершинино была зафиксирована стая скворцов. Первая сизая чайка прилетела 17 апреля. На Порженском озере сотрудники нацпарка обнаружили представителей утиных - прилетели гоголи. А на речке Чаженьга - кряквы.

Ранее сообщалось, что в начале апреля в Кенозерье были замечены первые лебеди-разведчики в устье реки Виленки на озере Малое Порженское.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще