Новости 18 апреля 2018 г. 19:00

Судозавод "Янтарь" отремонтировал эсминец "Беспокойный", он станет экспонатом военно-патриотического парка в Кронштадте

Калининград. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО " Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ) завершил ремонтные работы на эсминце Балтийского флота "Беспокойный", сообщила пресс-служба предприятия.

Накануне эсминец отбуксирован в базу Балтийского флота в городе Балтийск. На заводе в ходе ремонта на эсминце демонтированы гребные валы, а сам корпус загерметизирован и покрашен, чтобы он мог находиться на плаву без обслуживания постоянным экипажем.

Эти работы выполнены в рамках подготовки эсминца к музеефикации и последующей передачи военно-патриотическому парку "Патриот" в городе Кронштадт.

Как сообщалось, эсминец "Беспокойный" - 15-й в проекте 956. Заложен в 1987 году, передан флоту в 1992 году. До последнего времени находился в Балтийске в техническом резерве и использовался в качестве стационарного учебного корабля.

В настоящее время на Балтфлоте остался еще один аналогичный эсминец - "Настойчивый".

Водоизмещение корабля - 6600 тонн, длина - 156 м, ширина - 17 м, автономность - 30 суток, экипаж - около 300 человек. Вооружение - две 2-ствольных артиллерийских установки калибра 130 мм, 2 пусковых установки противокорабельных ракет "Москит-М", два 2-ствольных торпедных аппарата, два зенитных ракетных комплекса "Ураган-Торнадо".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще