Новости 18 апреля 2018 г. 15:51

"Балтийский завод" испытал инженерные устройства швартовки ПАТЭС

Санкт-Петербург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Балтийский завод" (входит АО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК) провело испытания инженерных устройств ПАТЭС "Академик Ломоносов", с помощью которых плавучий энергоблок будет жестко пришвартован к гидротехническим сооружениям в городе Певек, сообщает пресс-служба судозавода.

В рамках испытаний ПАТЭС буксирами был отведен от берега на 13 м и удерживался в неподвижном положении. Энергоблок проверили на адаптацию к приливам и отливам, которые периодически происходят в месте его будущей эксплуатации. Корпус энергоблока крепится к береговым гидротехническим сооружениям четырьмя штангами жесткой швартовки весом более 21 тонн каждая. Штанги собрали, проверили работоспособность шарниров, вертикальную (около 2 м) и горизонтальную (1,3 м) амплитуды движения изделий, надежность их крепления к судовой части.

Также проверку работоспособности прошли шланги, по которым внутрь энергоблока и обратно будут подаваться и выводиться жидкости. Кроме того, проводилось испытание транспортного въезда с берега в помещение энергоблока. Между энергоблоком и берегом разворачивался специальный мост и по нему в технологические ворота энергоблока въезжали и выезжали грузовые автомобили.

ПАТЭС мощностью 70 МВт предназначена для выработки и выдачи потребителям тепла и электрической энергии, также может использоваться для опреснения морской воды. Станция оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал.ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме.

ПАТЭС должна заменить выбывающие мощности Билибинской АЭС, которая вырабатывает 80% электроэнергии в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме. Глава "Росатома" Алексей Лихачев в конце февраля на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что физический пуск ПАТЭС запланирован на 2018 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще