Новости 18 апреля 2018 г. 10:41

Североморец получил условный срок за призыв к выходу Заполярья из состава России

Мурманск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Житель главной базы Северного флота - Североморска получил условный срок за публичные призывы к сепаратизму, сообщает пресс-служба прокуратуры Мурманской области в среду.

Как установили следствие и суд, североморец призвал к референдуму в соцсетях в комментарии к новости о том, что барк "Седов" изменил порт приписки с Мурманска на Калининград (по решению Росрыболовства "Седов", ранее принадлежавший Мурманскому государственному техническому университету, был официально передан в оперативное управление Балтийской государственной академией 22 мая 2017 года - ИФ).

"Вся таблица Менделеева в недрах области. Нужно провести референдум, и все деньги оставались бы в области (...) Каждому жителю Мурманской области на личный счет по 10 тыс. евро", - написал мужчина, слова которого приводятся в сообщении прокуратуры.

Экспертиза подтвердила, что эти заявления "побуждают к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности РФ", отмечают в прокуратуре.

Впоследствии североморец признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном и сотрудничал со следствием.

Решением суда мужчина приговорен к полутора годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще