Новости 17 апреля 2018 г. 16:19

Энергоблок N1 Кольской АЭС остановлен на ремонт, энергоблок N3 включен в сеть

Мурманск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Энергоблок N1 Кольской атомной электростанции (КАЭС, Мурманская область) во вторник остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта, сообщает пресс-служба станции.

Планово-предупредительный ремонт продлится 195 суток, и это будет самая продолжительная ремонтная кампания для станции. Планируется внедрить новые системы аварийного охлаждения активной зоны реакторной установки, модернизировать управляющие системы безопасности, радиационного контроля и диагностики.

Кроме того, запланирована замена насосного оборудования, повышение сейсмоустойчивости оборудования и трубопроводов первого контура реакторной установки.

"Нам предстоит выполнить большой объем работ по модернизации существующих и внедрению новых систем и оборудования, что позволит обеспечить эксплуатацию энергоблока в течение следующих 15 лет. Продление сроков эксплуатации энергоблоков Кольской АЭС позволит реализовать стратегически важные проекты развития Арктической зоны России, обеспечить стабильное развитие промышленности и сохранить инвестиционную привлекательность региона", - приводятся в сообщении слова директора КАЭС Василия Омельчука.

При этом во вторник был включен в сеть энергоблок N3 Кольской АЭС, ремонт которого продолжался со 2 марта текущего года.

В настоящее время на станции в работе находятся энергоблоки NN 2, 3 и 4, которые несут нагрузку 1140 МВт.

Ранее В.Омельчук сообщал журналистам, что КАЭС планирует продлить сроки эксплуатации и энергоблока N2.

"Готовятся документы на продление срока службы второго энергоблока АЭС, и в конце этого года мы должны их скомплектовать и направить на рассмотрение. По блоку N2 работа по получению лицензии на продление срока эксплуатации будет проведена в следующем году. Мы планируем эксплуатацию блоков 1, 2 до 60-летнего срока", - говорил он.

Кольская АЭС - филиал АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. АЭС является крупнейшим энергетическим предприятием на Кольском полуострове, вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Станция разделяется на первую (энергоблоки N1, N2) и вторую (энергоблоки N3, N4) очереди из-за отличий в конструкции реакторных установок ВВЭР-440 проекта В-230 (блоки N1, N2) и В-213 (блоки N3, N4).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще