Новости 17 апреля 2018 г. 13:31

Фигуранты дела о захвате земельных участков на 1,5 млрд руб. у Пулковских высот избежали наказания

Санкт-Петербург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговоры по делу о мошенническом завладении земельными участками у Пулковских высот, фигуранты избежали наказания за давностью, сообщает объединенная пресс-служба судов города во вторник.

Как было установлено, фигуранты дела Маргус Вийлуп и Андрей Козырев через две подконтрольных фирмы завладели шестью земельными участками, которые ранее принадлежали СПК "Шушары".

"В период с 2001 по 2006 годы фигуранты незаконно приобрели право собственности и реализовали земельные участки на общую сумму 1 572 730 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей У. материальный ущерб на сумму 680 135 000 рублей и потерпевшей Б. - на сумму 106 230 000 рублей", - отмечается в сообщении.

"Суд назначил наказание М.Вийлупу в виде лишения свободы сроком на 7 лет в исправительной колонии общего режима, А.Козыреву - в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии общего режима. Ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности осужденные от отбытия назначенного наказания освобождены", - добавляет пресс-служба.

Земельные участки возвращены законным владельцам.

По данным СМИ, в уголовном деле М.Вийлупа и А.Козырева речь идет о земельных участках в десятки гектаров, которые примыкают к Пулковским высотам с северо-запада.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", М.Вийлуп является совладельцем ООО "ИСК "Пулковский меридиан"", к которой подан иск о банкротстве. Совладельцами данный компании также выступают Кирилл Солин и Олег Бакалов. Последний, по данным системы, также руководит виргинским офшором "Кестон Ассетс Лимитед", который фигурировал в СМИ в частности в связи с историей о проверке якобы поддельной подписи зампреда смольнинского КГИОП Ольги Милицы на документе, согласно которому одной из фирм передавались права на крупные земельные участки вдоль Пулковского шоссе. Значительная часть этих участков на тот момент уже принадлежала указанному офшору.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще