Новости 16 апреля 2018 г. 19:28

Ленинградские скульптуры "Оттепели" покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Музее городской скульптуры во вторник открывается выставка, посвященная графическим и скульптурным работам периода "Оттепели" в Ленинграде.

Как сообщает пресс-служба музея, в новом выставочном зале петербуржцам покажут произведения, созданные ленинградскими художниками во время периода отечественной истории, известного как "оттепель".

"1950-60-е годы - период расцвета ленинградской графической школы. В знаменитой Экспериментальной литографской мастерской сформировалось духовное содружество талантливых и свободных мастеров: А.Ведерникова, А.Каплана, С.Штейнберга, М.Чарнецкой, И.Масленниковой. В работах этих мастеров видна особая, великолепно переданная ленинградская атмосфера", - говорится в сообщении.

Внимание скульпторов заострено на внутреннем мире героев, интересе к личности человека. В это время творили ученики знаменитого скульптора Матвеева: А.Игнатьев, Л.Холина, М.Вайнман, А.Черницкий, В.Стамов, для которых работа с натуры была основополагающим принципом в творчестве, "источником пластической формы".

Появление новых тем нашло яркое отражение в иллюстрированной открытке. Наиболее распространенными стали изображения масштабных событий, например, Международного фестиваля молодежи и студентов или запуска космических спутников. Одна из главных тем видовой фотооткрытки того времени - Ленинград и ленинградцы.

"Изменился и творческий подход к фотографии: так, на открытии памятника А.Пушкину (М.Аникушин, В.Петров), 19 июня 1957 года можно увидеть не только скульптуру, но и многочисленных горожан, читающих стихи, фотографирующих и фотографирующихся.

В Александровском парке первые скульптуры были установлены в городской среде без постаментов, персонажи оказались максимально приближены к зрителю", - отмечают в музее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще