Новости 16 апреля 2018 г. 18:44

Конкурс на создание линии аэроэкспресса до "Пулково" будет объявлен во II полугодии

Санкт-Петербург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Конкурс на заключение концессионного соглашения по реализации железнодорожного сообщения по маршруту "Витебский вокзал-аэропорт "Пулково" планируется объявить во втором полугодии 2018 года, сообщил "Интерфаксу" источник в строительном блоке администрации Петербурга.

По его словам, по планам Смольного, объем инвестиций составит 19 млрд рублей.

Ранее со ссылкой на зампреда городского комитета по транспорту Алексея Львова сообщалось, что конкурс на строительство линии аэроэкспресса в Петербурге будет объявлен к апрелю.

"До марта будем дорабатывать документацию", - говорил он. По словам А.Львова, запуск линии в эксплуатацию намечен на конец 2021 - начало 2022 года.

Причины переноса сроков источник в администрации "Интерфаксу" не пояснил.

Ранее, в рамках Международной выставки недвижимости MIPIM-2018, проходившей в марте, вице-губернатор Игорь Албин сообщал журналистам, что правительство Санкт-Петербурга планирует начать строительство линии аэроэкспресса до аэропорта "Пулково" в 2018 году. "Мы готовы объявить тендер", - сказал тогда И.Албин, добавив, что к строительству власти готовы проступить в этом году.

По словам вице-губернатора, необходимые инвестиции - порядка 25 млрд рублей, окупаемость - 12 лет. Он пояснял тогда, что "до 10 млрд рублей имущественным взносом мы (город - ИФ) обеспечим". Петербург в этом году обеспечит первоначальный взнос.

Ранее И.Албин сообщал, что строительство линии аэроэкспресса в Петербурге начнется в июле 2018 года.

Как сообщил в понедельник источник агентства, власти города уточнили стоимость еще одного проекта, который также планируется создать на основе ГЧП, - это создание скоростной магистрали "Восточный скоростной радиус". Планируемый объем инвестиций около 156 млрд рублей.

Ранее И.Албин говорил о том, что экспертная оценка проекта 165 млрд рублей.

Восточный скоростной радиус - трасса от Западного скоростного диаметра по Благодатной улице до Софийской, затем через Фаянсовую улицу, новый мост вдоль Финляндского железнодорожного, Зольную улицу, мимо Ладожского вокзала с выходом на Кольцевую автодорогу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще