Новости 16 апреля 2018 г. 15:31

Директор Исаакия не ожидает обострения ситуации вокруг собора: "Информации о заявке РПЦ у нас нет"

Санкт-Петербург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрации ГМП "Исаакиевский собор" неизвестно о планах по подаче заявки на передачу собора Русской православной церкви, учреждение сохраняет музейный статус, заявил директор музея-памятника Юрий Мудров.

"Ни о каких заявках мы не поставлены в известность. Во всяком случае, там, где мы можем черпать информацию, их нет. (...) На сегодня мы государственное бюджетное учреждение культуры Санкт-Петербурга, государственный музей-памятник "Исаакиевский собор". На сегодня мы не имеем ни указаний, ни предположений. Мы работаем в обычном режиме, только усиленно в том смысле, что скоро лето, высокий сезон", - ответил он на вопрос "Интерфакса" о перспективах обострения ситуации с передачей собора РПЦ.

Ю.Мудров подчеркнул, что музейщики сохраняют хорошие отношения с Санкт-Петербургской епархией, а богослужения проходят в Исаакии согласно утвержденному плану.

"Ничего нового сказать не могу. Наша позиция такова: мы работаем в музее. Мы за это получаем зарплату, это наша специальность. Мы выполняем свой долг и стараемся выполнять его хорошо. Исаакиевский собор - особое место, которое для всех нас является и великим памятником искусства, и центром духовной жизни на протяжении долгого времени", - добавил он.

Власти Петербурга приняли решение передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ в конце 2016 года. Был составлен план мероприятий по передаче, однако официальной заявки от церкви до сих пор не поступило. Вопрос передачи собора вызвал широкую дискуссию в обществе, спровоцировав выступления как сторонников, так и противников передачи.

15 июня в ходе "Прямой линии" президент России Владимир Путин заявил, что вопрос передачи Русской православной церкви Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге необходимо деполитизировать, собор должен сохранить музейную функцию. В этот же день был назначен новый директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Юрий Мудров.

В сентябре 2017 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что Исаакиевский собор должен быть передан Русской православной церкви. "Я не собираюсь отказываться от своего мнения. Я считаю, что главный собор России должен быть передан Русской православной церкви... У меня сомнений нет. Когда это будет, я не готов сказать", - сказал Г.Полтавченко в интервью "Новой газете". В конце года председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион предполагал, что передача Исаакиевского собора Русской православной церкви состоится в ближайшем будущем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще