Новости 16 апреля 2018 г. 14:28

Суд отменил оправдательный приговор фигурантам дела о гибели 19 горняков на шахте в Воркуте в феврале 2013 года

Сыктывкар. 16 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Коми в понедельник отменил оправдательный приговор в отношении бывших должностных лиц шахты "Воркутинская" АО "Воркутауголь", которых обвинили в нарушении правил безопасности при ведении горных работ.

Как передал корреспондент "Интерфакса", Верховный суд региона отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в Воркутинский городской суд.

Как сообщалось, авария на шахте "Воркутинская" АО "Воркутауголь" произошла в феврале 2013 года. На глубине около 850 м взорвался метан. 18 горняков погибли в момент взрыва, еще один человек от полученных травм скончался в больнице. Трое получили ранения различной степени тяжести. Материальный ущерб АО "Воркутауголь" превысил 212 млн рублей.

По факту происшествия возбудили уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

По заключению комиссии Печорского управления Ростехнадзора авария произошла из-за нарушения правил взрывобезопасности при эксплуатации электрооборудования, в результате чего метано-пылевоздушная смесь скопилась и взорвалась в приводной камере ленточного конвейера.

В феврале 2014 года обвинение в нарушении правил безопасности при ведении горных работ на шахте предъявили трем руководящим сотрудникам этой шахты: главному инженеру Сергею Моисееву, начальнику участка по добыче угля №8 Андрею Лучинину и начальнику участка вентиляции и техники безопасности Даниле Вихрову. Обвиняемые не признали своей вины. В августе дело направили в городской суд.

В августе 2017 года Воркутинский горсуд оправдал подсудимых. Прокуратура обжаловала приговор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще