Новости 16 апреля 2018 г. 10:15

В РПЦ не торопятся лишать сана священника Грозовского

Санкт-Петербург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вопрос о лишении сана осужденного за педофилию священника Глеба Грозовского может быть рассмотрен только после прохождения всех инстанций обжалования приговора, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в Гатчинской епархии.

"Адвокаты намерены обжаловать приговор в кассационном порядке. Поэтому пока никаких решений от епархии не будет", - сказал собеседник.

Ленинградский областной суд в пятницу отклонил апелляционную жалобу священника Г.Грозовского, приговоренного к 14 годам колонии строгого режима за педофилию.

По нормам действующего законодательства, приговор суда первой инстанции вступает в законную силу сразу после постановления решения по апелляционной жалобе.

В Санкт-Петербургской епархии "Интерфаксу" пояснили, согласно каноническому праву осужденный священник действительно должен быть лишен сана, однако это решение принимает правящий архиерей той епархии, в которой он служил. В данном случае это митрополит Гатчинский и Лужский Митрофан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще