Новости 13 апреля 2018 г. 18:50

Новгородские поисковики нашли пикирующий бомбардировщик времен войны

Великий Новгород. 13 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бойцы крупнейшей в РФ новгородской поисковой экспедиции "Долина" нашли под Великим Новгородом разбившийся пикирующий бомбардировщик времен Великой Отечественной войны, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в штабе экспедиции.

"Фрагменты "Пе-2" или "пешки", как называли этот самолет фронтовики, обнаружены бойцами отряда "Находка" в лесу примерно в восьми километрах от населенного пункта Шубино", - сказал собеседник.

Поисковики нашли в воронке останки одного из членов экипажа. Согласно предварительным данным, бомбардировщик упал в новгородских лесах в 1942-1943 годах.

В воскресенье бойцы "Находки" продолжат работы на месте падения самолета. Они надеются обнаружить останки других членов экипажа, а также документы и номерные детали бомбардировщика, которые позволят им по архивным документам установить принадлежность самолета и имена погибших фронтовиков.

По сведениям из штаба "Долины", в боях с оккупантами на территории современной Новгородской области в 1941-1944 годах погибли или пропали без вести около 850 тыс. красноармейцев. Многие из погибших были брошены на полях сражений. В настоящее время на новгородских мемориалах захоронено около 500 тыс. фронтовиков.

Поиском брошенных красноармейцев и перезахоронением их на воинских кладбищах бойцы "Долины" занимаются около 30 лет. За это время поисковики обнаружили и предали земле останки более 120 тыс. солдат и офицеров.

"Долина" объединяет 58 отрядов с численностью около 1 тыс. бойцов. Кроме того, ежегодно в регион на поисковые работы приезжает около 3 тыс. добровольцев из стран СНГ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще