Новости 13 апреля 2018 г. 17:48

Альбом о царское охоте Александра II, его табакерку и фотографию передадут в дар "Петергофу"

Санкт-Петербург. 13 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственному музею-заповеднику "Петергофу" в субботу передадут в дар мемориальные предметы эпохи Александра II.

Как сообщает пресс-служба ГМЗ, церемония состоится в Фермерском дворце парка Александрия. Она приурочена к 200-летию со дня рождения императора и пройдет в единственном дворце в России, построенном специально для него.

Баронесса Клотильда фон Ринтелен (Германия), праправнучка А.Пушкина, передаст уникальный альбом "Chasses dans la foret de Bialowieza" (Охота в Беловежской пуще), освещающий одно из важных событий, происходивших в период правления императора Александра II - царскую охоту в Беловежской пуще в октябре 1860 года.

Это мероприятие, организованное по инициативе российской стороны, стало неофициальной встречей глав европейских государств и явилось началом постепенного выхода Российской империи из изоляции, в которой она оказалась после Крымской войны 1853-1856 годов.

В память об этом событии тиражом всего 50 экземпляров был выпущен альбом, предназначенный исключительно для подарков участникам охоты. Кроме исторической ценности издание обладает художественными достоинствами - его иллюстрировал почетный академик Российской Академии художеств, придворный живописец Михаил Зичи.

"Написанные им с натуры акварели были одобрены Александром II и украсили увраж. Помимо альбома, русско-немецкое общество HERUS (Германия, Висбаден), председателем которого является баронесса Ринтелен, передаст хранителям ГМЗ "Петергоф" табакерку и фотографию, предположительно принадлежавшие императору-освободителю", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще