Новости 13 апреля 2018 г. 14:18

Диорама о Ледовом побоище откроется на Псковщине в 2021 году

Санкт-Петербург. 13 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Псковской области к 800-летию Александра Невского в 2021 году откроется диорама "Ледовое побоище", сообщила первый заместитель председателя регионального комитета по культуре Юлия Белобородова на пресс-конференции в пятницу.

Диораму разместят в деревне Самолва Гдовского района в музее, строительство которого также планируется завершить к 2021 году.

"Уже есть проект здания, примерный план работ по созданию музея", - сказала Ю.Белобородова.

Она добавила, что деревня Самолва внесена в реестр по охране природных территорий и считается одним из наиболее близких к месту Ледового побоища поселений.

Работа над диорамой в настоящее время идет в Петербурге. Проект представляет живописное полотно 4 на 9 метров. На следующем этапе работ в диораму поместят фигуры воинов и бутафорию.

Как рассказал автор проекта, главный художник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Евгений Емельянов, работа над элементами диорамы будет происходить раздельно, а в Пскове их соберут в единое целое. Он добавил, что в ближайшее время к работе будут привлечены скульпторы и специалисты по ландшафту.

"Это не реконструкция события. Задачи художника и историка часто не совпадают. Когда мы уходим в реконструкцию, исчезает художественное произведение. Я своей задачей считал создание образа народа-победителя", - отметил Е.Емельянов.

Живописное полотно диорамы представят петербуржцам в Артиллерийском музее 18 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще