Новости 13 апреля 2018 г. 12:09

Второй завод по выпуску продукции из льна планируется построить в Калининградской области за 1 млрд руб

Калининград. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - ООО "АПК "Вальдау" планирует вложить 1,077 млрд рублей в строительство комплекса по глубокой переработке льна в Калининградской области, сообщил представитель компании Андрей Данилов в ходе заседания регионального инвестиционного совета в пятницу.

"Производственный комплекс по первичной переработке льна будут построен в Гурьевском районе в поселке Низовье. Глубокую переработку сырья и выпуск льняного полотна планируется создать в индустриальном парке "Храброво", - отметил он.

Площадь посевов льна в рамках проекта составит 3 тыс. га, к выращиванию планируется привлечь местных фермеров.

Предполагается, что при выходе на полную мощность комплекс сможет выпускать около 3 тыс. тонн катонина (механически модифицированное льноволокно), около 2,6 тыс. тонн модилена (химически модифицированное льноволокно), а также около 4 тыс. тонн топливных гранул.

Начать строительство комплекса планируется в текущем году.

Это уже второй крупный проект по переработки льна в регионе: в июне 2017 года к реализации сходного проекта приступило ООО "Агропромышленный комплекс "Калининград". Инвестиции в него оцениваются почти в 1,5 млрд рублей. В планах компании - строительство перерабатывающего завода по производству льняного нетканого органического полотна. Мощность перерабатывающего комплекса составит 3 тыс. тонн полотна в год.

ООО "АПК "Вальдау", согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", зарегистрировано в октябре 2017 года в Калининграде. Предприятие специализируется на выращивании зерновых и зернобобовых культур, а также семян масличных культур. Компания в равных долях принадлежит ее генеральному директору Константину Цимбалу и Андрею Дунаеву.

К.Цимбалу также принадлежит 25% в ООО "Агропромышленный комплекс "Калининград".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще