Новости 13 апреля 2018 г. 11:53

Стихи Гумилева прочтут в Петербурге в честь дня рождения поэта

Санкт-Петербург. 13 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в пятницу и выходные дни пройдут мероприятия, посвященные дню рождения Николая Гумилева, сообщает пресс-служба музея Ахматовой.

В пятницу в 12.00 и 14.00 состоится V конкурс чтецов поэзии Серебряного века. Школьники и студенты соберутся в доме его сына, Льва Гумилева. Прозвучат стихи поэта и его современников, а также произведения, посвященные Н.Гумилеву, отрывки из воспоминаний о нем. Гостями конкурса станут молодые поэты из объединения "ИЛИ".

14 апреля в 18.00 в Малом зале Музея Анны Ахматовой пройдет показ спектакля "Возвышенный Жираф. Жизнь и поэзия господина Гумилева". Спектакль предлагает необычное прочтение образа Н.Гумилева - страстного любителя путешествий и романтика. Для подготовки использовались материалы из фондов Музея А.Ахматовой, записные книжки и воспоминания А.Ахматовой, фотодокументы, широкий пласт научно-популярной литературы.

В 18.30 в Музее-квартире Гумилева состоится вечер ""Познать самого себя": Путь Николая Гумилева". 15 апреля в 16.00 будет организована экскурсия по Мемориальной экспозиции Музея А.Ахматовой "Он любил три вещи на свете...". В мемориальной столовой в этот день откроется камерная выставка, посвященная Н.Гумилеву, по материалам фондов музея.

21 апреля в 16.00 в Музее-квартире Л.Гумилева участники проекта "Открытая ЧИТКА - юность" узнают о жизни и творчестве поэта и его отца Н.Гумилева, смогут сами прочесть их стихи и в полной мере ощутить атмосферу аутентичного пространства мемориальной квартиры выдающегося ученого и мыслителя. Вечер проведет Дмитрий Прытков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще