Новости 13 апреля 2018 г. 10:33

Уголовное дело о мошенничестве на старейшем российском курорте возбуждено в Карелии

Петрозаводск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего руководства санатория "Марциальные воды" в Карелии по подозрению в хищении 15 млн рублей, сообщает МВД республики в пятницу.

"По материалам управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Карелии возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями. Фигурантами являются бывшие руководители одного из карельских лечебно-оздоровительных учреждений", - говорится в сообщении.

Так, бывшему директору санатория Александру Матиешину (занимал пост директора с 2012 год по 2017 год - ИФ) инкриминируется использование своих полномочий вопреки законным интересам организации и регионального правительства. Ему принадлежит 51% компании, владеющей санаторием.

По версии следствия, А.Матиешин заключил с двумя компаниями договоры о продаже путевок в санаторий. Фирмы, фактически принадлежавшие ему, получили в качестве вознаграждения процент от выручки. В дальнейшем руководитель санатория со своим подчиненным организовал работу так, что люди, желавшие приобрести путевки, обращались не в медицинское учреждение, а в те самые фирмы, с которыми были заключены договоры.

В результате противоправных действий сумма незаконного удержания составила не менее 10 млн рублей. Отмечается, что второй фигурант - нынешний заместитель директора санатория Илья Филиппенко, - похитил более 5 млн рублей, которые должны были поступить на счета фирм в качестве оплаты за путевки.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 201 и по ч.4 ст. 159 УК РФ (злоупотребление полномочиями и мошенничество). Один из фигурантов заключен под стражу, второй находится под подпиской о невыезде.

Курорт "Марицальные воды" был создан указом Петра I. Долгое время он был заброшен, с 1964 года возобновил работу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще