Новости 13 апреля 2018 г. 08:45

Вагоны военной эпохи проедут по Петербургу в память о подвиге ленинградских трамвайщиков

Санкт-Петербург. 13 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Музее городского электрического транспорта в пятницу пройдет акция памяти, приуроченная к 76-й годовщине пуска блокадного трамвая "Трамвай, как хлеб им нужен был".

Как сообщает ГУП "Горэлектротранс", название акции - строчка из стихотворения участника тех трагических событий Л.А.Сена, труженика Энергохозяйства.

Накануне 15 апреля - даты возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде в 1942 году - в старейшем трамвайном парке соберутся ветераны, сотрудники Горэлектротранса, студенты Учебно-курсового комбината ГЭТ и школьники. А вагоны блокадной поры снова проедут по улицам города.

"Почтить память трамвайщиков блокадного Ленинграда каждый год в Музей городского электрического транспорта приходят все поколения горожан. В этом году школьники подготовили постановку "Трамвай, как хлеб им нужен был", чтобы рассказать о роли блокадного трамвая в судьбе ленинградцев", - говорится в сообщении.

На веере Василеостровского парка участников акции будут встречать трамваи военной эпохи. К мемориальной доске в честь подвига трамвайщиков Ленинграда возложат цветы.

Кроме того, Музей городского электрического транспорта подготовил новую выставку, на которой будут представлены газеты блокадного города с публикациями статей о Трамвайно-троллейбусном управлении Ленинграда. Кроме того, посетители смогут увидеть осколок снаряда, попавшего на территорию Василеостровского парка, хлебные карточки, фронтовые письма, масштабные модели блокадных трамваев.

"Цитата из стихотворения Л.А.Сена о жизненной необходимости трамвая для ленинградцев приближает к пониманию, как удавалось трамвайщикам, рискуя жизнью, под бомбами и артобстрелами, ремонтировать километры оборванной контактной сети, покореженных рельсов, в рекордные сроки прокладывать новые пути. Это в наши дни Блокадный трамвай стал символом Победы, а для голодного, холодного и обстреливаемого Ленинграда трамвай был спасением, возможностью выжить", - отмечается в сообщении.

Сразу после остановки электротранспорта в декабре 1941 года из-за нехватки электричества стало ясно, что без транспорта надежды мало. Это понимали и сами трамвайщики, продолжавшие работу: восстанавливались вагоны, поддерживалась в рабочем состоянии инфраструктура. И уже 7 марта 1942 года по городу вновь поехали грузовые трамваи, которые очищали город, предотвращали эпидемию. А 15 апреля вернулся пассажирский трамвай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще