Новости 12 апреля 2018 г. 14:36

Леноблсуд отменил решение о взыскании 190 тыс. рублей убытка с пассажира за курение в самолёте по иску АК «Победа»

Санкт-Петербург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградский областной суд в четверг отменил судебное решение о первом крупном денежном взыскании с клиента авиакомпании "Победа" (входит в группу "Аэрофлот"), которого ранее после поданного авиакомпанией иска обязали выплатить более 190 тыс. рублей за курение на борту пассажирского самолёта, передал корреспондент "Интерфакса".

"Решение Тосненского городского суда Ленинградской области от 7 декабря 2017 года отменить, постановить новое решение. В удовлетворении искового заявления ООО "Победа" Халилову Марату Асадуллаевичу о возмещении убытков отказать", - огласила решение председательствующая судебной коллегии.

Кассационная жалоба на решение может быть подана в течение шести месяцев.

"Ленинградский областной суд фактически разрешил официально курить в самолёте. Это очень прискорбно", - сказала журналистам после заседания пресс-секретарь авиакомпании "Победа" Елена Селиванова, добавив, что решение суда будет обжаловано.

"Авиакомпании нарабатывают практику борьбы с курением, и это дело - одно из вех в этой практике. Как юрист я рад, что закон восторжествовал, потому что именно с точки зрения закона оснований для вынужденной посадки самолета в случае с Маратом Халиловым не было", - сказал адвокат Олег Малков, представлявший интересы М.Халилова.

Предметом разбирательства в суде апелляционной инстанции фактически стал вопрос о том, позволяют ли технические характеристики пассажирского самолета Boeing 737-800 с точки зрения безопасности курить на борту во время полёта. В частности, речь шла о курении в туалете воздушного судна.

Представители авиакомпании настаивали, что курение в туалете самолёта может привести к пожару на борту и угрожать разрушению самолёта. Согласно этой позиции, капитан воздушного судна вправе принимать решение о посадке самолёта после получения сигнала о курении в туалете самолета.

Защитник О.Малков возражал, отмечая, что пассажирский самолёт достаточно хорошо оснащён, чтобы выкуренная на борту сигарета не стала причиной авиакатастрофы. Дополнительно он подчеркивал, что его подзащитный М.Халилов не курил на борту воздушного судна, в чем его обвиняли.

Тосненский районный суд Ленинградской области 7 декабря 2017 года удовлетворил иск АК "Победа" и оштрафовал на 190 тыс. рублей пассажира рейса DP-505 Махачкала-Петербург за курение на борту Boeing 737-800. Инцидент произошёл 21 июля 2017 года: из-за курения пассажира самолет вынужденно сел в московском аэропорту "Внуково".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще