Новости 12 апреля 2018 г. 13:42

Число заболевших из-за вспышки инфекции в детсаду Сыктывкара увеличилось до 47

Сыктывкар. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Число заболевших из-за вспышки инфекции в детском саду №7 в Сыктывкаре возросло до 47, у детей выявлен возбудитель сальмонеллеза, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

По данным на утро четверга, зарегистрировано 46 случаев острых кишечных инфекций среди воспитанников и у одного работника детсада. Клинические проявления у всех заболевших схожие: боли в животе, рвота, многократный жидкий стул и температура 38-40 градусов.

Установлено, что заболевшие регистрируются во всех четырех группах корпуса и среди персонала. У заболевших выявляется возбудитель сальмонеллеза, у некоторых - в сочетании с ротавирусами.

"В ходе расследования проведен отбор проб из внешней среды на бактериологические исследования, забор проб на вирусологические и бактериологические исследования у всего персонала, сбор необходимого для расследования информационного материала, санитарно-эпидемиологическое обследование объекта. Одновременно организованы и проводятся мероприятия, направленные на локализацию очага инфекции", - говорится в сообщении.

Установлены многочисленные нарушения санитарных норм и правил на пищеблоке корпуса №2. Нарушения выявлены при приемке пищевых продуктов на пищеблок, в цехе приготовления пищи недостаточно разделочных столов, отсутствуют необходимые условия для мытья фруктов, несвоевременно производится ремонт вышедшего из строя холодильного оборудования, не обеспечен контроль температурного режима в морозильной камере. Нарушаются условия хранения хлеба, не соблюдаются санитарные требования к производству салатов и блюд из овощей, не соблюдается порядок обработки яиц. Персонал не соблюдает требования личной гигиены, при проведении бракеража готовых блюд не всегда производится органолептическая оценка и степень готовности блюд.

В помещениях детсада выявлены факты отделки стен материалами, не позволяющими проводить влажную уборку и дезинфекцию. Отмечается неудовлетворительная организация мер по сбору и удалению пищевых отходов и мусора.

Как сообщалось, в Сыктывкаре в детсаду №7 зарегистрировали 16 случаев острой кишечной инфекции среди воспитанников, пять детей госпитализировали, один из корпусов учреждения закрыли на карантин. Специалисты проводят эпидемиологическое расследование и организовали противоэпидемические мероприятия в дошкольном учреждении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще