Новости 12 апреля 2018 г. 13:02

Холдинг "Выборжец" открыл в Ленобласти тепличный комплекс за 3 млрд рублей

Санкт-Петербург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ЗАО "Агрофирма "Выборжец", входящее в одноименный агрохолдинг, ввело в эксплуатацию во Всеволожском районе Ленинградской области новый тепличный комплекс стоимостью 3 млрд рублей.

"Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко торжественно открыли новый тепличный комплекс по выращиванию листового салата и зелёных культур", - сообщает пресс-служба обладминистрации.

Площадь комплекса составляет 6 гектаров, мощность - 25 млн упаковок свежей зелени в год. Все процессы выращивания растений непрерывны и полностью автоматизированы. Конвейерная линия рассчитана на выпуск более 20 видов свежих салатов и зелени. На предприятии создано 70 новых рабочих мест.

"Построенный комплекс - лишь один из этапов развития. Впереди крупнейший проект по выращиванию шампиньонов и освоение новых рынков сбыта вслед за Санкт-Петербургом, расширение поставок в Москву и Московскую область", - приводятся в сообщении слова А.Дрозденко.

Ранее сообщалось, что весной 2017 года Северо-Западный банк Сбербанка предоставил агрофирме "Выборжец" кредит в размере 2,2 млрд рублей на реконструкцию тепличного комплекса площадью 11 га по выращиванию зеленых культур и томатов, строительство энергоцентра и высокотехнологичных теплиц.

В ноябре прошлого года финансовый директор агрохолдинга "Выборжец" Павел Петров сообщал, что группа до 2021 года намерена вложить 12 млрд рублей в строительство под Санкт-Петербургом комплексов по выращиванию шампиньонов (4 млрд рублей) и овощей в защищенном грунте (порядка 8 млрд рублей). Реализацию обоих проектов планируется завершить в 2020 году.

Агрохолдинг "Выборжец" специализируется на круглогодичном производстве овощей закрытого грунта и зеленных культур. Основные тепличные площади расположены на территории Ленобласти. В структуру холдинга входит ЗАО "Агрофирма "Выборжец" и торговый дом "Выборжец". Акционерами ЗАО, по данным системы "СПАРК-Интерфакс", являются три физлица, в том числе гендиректор Александр Заклепкин (48,7%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще