Новости 12 апреля 2018 г. 11:57

Шестеро похитителей жителя Сыктывкара получили от 3 до 9 лет строгого режима

Сыктывкар. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Шестеро жителей Коми приговорены к лишению свободы на сроки от 3 до 9 лет в колонии строгого режима за похищение человека, сообщает пресс-служба регионального СК в четверг.

"Они признаны виновными в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни, а также предметов, используемых в качестве оружия (п.п. "а", "в", "г" ч.2 ст.126 УК РФ). Их соучастник признан виновным в незаконном лишении человека свободы, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п."а" ч.2 ст.127 УК РФ)", - говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что в 2016 году два брата привлекли пятерых своих знакомых для совершения преступления в отношении бывшего друга, с которым у них сложились личные неприязненные отношения. Фигуранты проследили за 27-летним мужчиной и напали на него в районе дома по улице Малышева. Избив потерпевшего, подсудимые затолкали его в автомобиль и вывезли на дачный участок в местечко Дырнос. Там поместили мужчину в помещение бани, приковав наручниками и привязав веревками к деревянной скамье.

Момент похищения из окна дома видела мать потерпевшего, которая сообщила об этом в правоохранительные органы. Силовиками была организована и проведена спецоперация, в ходе которой все нападавшие были задержаны, а потерпевший обнаружен и освобожден.

Как сообщает пресс-служба, в отношении фигурантов была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Пятеро обвиняемых ранее были судимы.

Приговором суда фигурантам назначено наказание в виде лишения свободы: братьям - сроком на 7 лет 6 месяцев, исполнителям - на срок от 3 до 9 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще