Новости 11 апреля 2018 г. 12:50

Петербургские депутаты предложили ввести электронные рецепты на лекарства

Санкт-Петербург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга на заседании в среду поддержало законопроект, который позволит поликлиникам оформлять электронные рецепты на лекарства наряду с бумажными.

"В прошлом году Госдума РФ приняла закон, который в профессиональных кругах известен как закон о телемедицине. В рамках этого закона субъекты РФ могут принимать решения о введении так называемых электронных рецептов. Данные полномочия необходимо имплементировать в наше законодательство и отнести полномочия по использованию электронных рецептов к ведению правительства Санкт-Петербурга", - отметил один из авторов инициативы депутат Александр Тетердинко.

Депутаты предлагают наделить правительство Санкт-Петербурга полномочием по введению электронных рецептов на лекарственные препараты в соответствии с федеральным законом, при этом пациент сможет попросить выписать ему рецепт на бумаге за подписью врача.

А.Тетердинко подчеркнул, что электронные рецепты на лекарства уже полноценно введены в Москве, а также в соседней Финляндии.

Законопроект поддержали 38 депутатов, он был принят за основу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще